Православное Обозрение
+ ВЕРА и ЖИЗНЬ +
"Язык мой - трость скорописца" (Пс. 44:2)
Сайт создан в системе uCoz
Главная
Новости
Актуально
Статьи
Библиотека
Ссылки

АВТОРЫ:
иеромонах Иннокентий (Ивлев)
Юрий Божко
Алексей Игнатьев


02.07.2003 ЧЕРНОБЫЛЬ
Мощи святителя Феодосия Черниговского Крестным ходом обнесли вокруг ЧАЭС

Единственному действующему в зоне отчуждения Свято-Ильинскому храму г. Чернобыля была передана частица мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, который считается покровителем чернобыльцев и исцелителем от лучевой болезни. Переселенцы из Чернобыльской зоны, живущие в Черниговской области, и духовенство Киевской и Черниговской епархий встретились на мосту через реку Припять, откуда был начат крестный ход к ЧАЭС. На площади перед административным корпусом Чернобыльской АЭС, у креста, установленного в память о погибших ликвидаторах, была отслужена заупокойная лития. Возглавивший Богослужения архиепископ Львовский и Галицкий Августин благословил иконами паломников и работников АЭС и окропил их святой водой. Возле саркофага четвертого энергоблока станции, известного, как "объект укрытие", архиепископ Августин благословил мощами чернобыльскую землю.

02.07.2003 ДОНЕЦК
Диакон Андрей Кураев принял участие в Международной философско-богословской конференции

По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Мариуполе состоялась Международная философско-богословская конференция на тему «Духовно-нравственное здоровье личности и предпринимательство». В форуме приняли участие кандидаты философских наук кафедры религиоведения МГУ имени Ломоносова, профессор Московского Свято-Тихоновского богословского института диакон Андрей Кураев, а также священнослужители Мариупольского благочиния и представители прессы. Особое впечатление на аудиторию произвел диакон Андрей Кураев, который прочитал лекцию о христианском образе жизни и ответил на вопросы слушателей.

02.07.2003 КИЇВ
Свято-Успенська Києво-Печерська Лавра відзначила 15-річчя свого відродження

В день преподобного Онуфрія Великого 25 червня Свято-Успенська Києво-Печерська Лавра відзначила 15-річчя відродження монастиря. Урочисте богослуження у Трапезному храмі очолив намісник монастиря єпископ Вишгородський Павел, який звершив Божественну літургію та подячний молебень з нагоди ювілею. У 1988 році під час святкування 1000-ліття Хрещення Русі на прохання Православної Церкви після 20-річного закриття Лавра приймала перших богомольців. Намісником Лаври було призначено ігумена Іонафана (нині архієпископа Херсонського і Таврійського). Саме тоді, коли відновилася чернеча молитва у лаврських печерах, відновився й потік святого мира від мироточивих глав. За 15 років, що минули, відродилося не тільки чернече життя та богослуження, але й відбудовано та відреставровано діючі храми монастиря, серед яких і зруйнований під час Другої Світової війни Успенський собор. На очах відроджуються братські корпуси, які передаються Церкві. Зведено каплиці над джерелами преподобних Антонія і Феодосія, зроблено благоустрій монастирської території. Щоденно Ларву відвідують тисячі богомольців, але на жаль і досі, не зважаючи на бажання держави відновити історичну справедливість та подолати негативні наслідки правління богоборчого режиму, значна частина монастиря не належить законному власнику, а використовується як музей, тільки вхід на територію якого коштує 10 гривень.

30.06.2003 ГЛУХОВ
Исполнилось 10 лет со дня возрождения Глуховской православной епископской кафедры

Глуховская епархия была учреждена решением Священного Синода УПЦ 22 июня 1993 года. Этим решением Сумская епархия разделалась на две: Сумско-Ахтырскую и Глуховско-Конотопскую. На основании этого решения в Глуховскую епархию вошли Глуховский, Бурынский, Конотопский, Кролевецкий, Путивльский, Серединобудский, Шостинский и Ямпольский районы Сумской области. Первым епископом на возрожденную Глуховскую кафедру был назначен нынешний епископ Кировоградский и Александрийский Пантелеимон. В том же году его на кафедре сменил преосвященный Ионафан (ныне архиепископ Херсонский и Таврический). С 1995 по 1999 годы правящим архиереем был преосвященный Анатолий (ныне епископ Сарнинский и Полесский). При нем в 1997 году основная кафедра была перенесена из Глухова в Конотоп и епархия начала называться Конотопской. С 1999 года правящим архиереем епархии с титулом епископ Конотопский и Глуховский является Преосвященный епископ Иннокентий.

30.06.2003 CУМЫ
Священноначалие против псевдоцерковной литературы в храмах

К сожалению, несмотря на многочисленные предупреждения Священноначалия Церкви, в ряде православных храмов по-прежнему продается литература, носящая неправославный характер, несущая суеверия. В связи с этим преосвященнейший епископ Сумской и Ахтырский ИОВ обратился к пастве Сумской епархии УПЦ с посланием. В нем говорится: В последнее время во многих храмах нашей епархии, без ведома правящего архиерея, настоятелей и священнослужителей, стали распространяться различные самопечатные брошюры и листовки. Это, в частности: Хождение по мукам Пресвятой Богородицы , Свидетельства старца (дедушки) Самуила - апостола Христова, боговидца последнего времени , различные Исповедания грехов , Наставления православным христианам в повседневной жизни , молитвы при заходе солнца , абортные дети , разного рода пророчества, и множество других, им подобных+ Эти книжицы и листовки издаются без рецензии и благословения священноначалия, часто распространяются тайком, с просьбами не говорить о них священнику или другим прихожанам. Издания такого рода написаны несведущими в Священном Писании и догматах Православной Церкви людьми, иногда людьми, пребывающими в состоянии прелести, иногда сектантами, и ориентированы на нерадивых не желающих изучать Священное Писание и Предание христиан. Многие евангельские события и слова Христовы перевираются или придумываются по своему усмотрению авторами, придумываются нелепые пророчества , несуществующие таинства и обряды (например, заочное крещение, или крещение и отпевание абортированных детей+). Подобные книги и листовки несут в себе смертельный яд для души христианина, формируют другой, отличный от учения Христова, сектантский путь духовной жизни, часто становятся соблазном для православных, поводом к осуждению и ненависти к другим людям. Если вы приобрели, или взяли почитать у знакомых православную книгу, обязательно посмотрите, кем она издана, и есть ли благословение (благословение патриарха или епископа непременно должно быть на любое православное издание). В противном случае, и если имеете малейшее сомнение в том, православное издание или нет, подойдите за советом к любому священнику (многие современные секты и оккультные течения используют православную терминологию и прикрываются авторитетом Церкви). Много различных сетей и уловок у врага рода человеческого диавола, будьте бдительны, + потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить /2 Пет. 5,8/, сообщает Пресс-служба Сумской епархии.

30.06.2003 CУМЫ
Епископ ИОВ поздравил горжан с Днем Конституции

28 июня епископ Сумской и Ахтырский Иов принял участие в праздновании Дня Конституции Украины и открытии фестиваля военных духовых оркестров Сурми Конституції, посвященного празднику. Как сообщает Пресс-служба Сумской епархии УПЦ, в приветственном слове епископ Иов поздравил сумчан и гостей с днем рождения ныне действующей Конституции, пожелал благословения Божьего нашей стране и всему боголюбивому украинскому народу, дальнейшего совершенствования Главного Закона Украины, соответствия земной Конституции Божественному Закону Святой Библии. Дай Бог, чтобы Конституция содействовала гармоничному развитию украинского государства, духовному и материальному благополучию наших людей. Сурмы же призывают всех объединяться вокруг Главного Закона страны . С пением молитвы Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое+ были окроплены святой водой все участники фестиваля и праздника. Напомним, ныне действующая Конституция была принята украинским парламентом 28 июня 1996 года.

29.06.2003 КИЇВ
Мощі святого апостола Андрія в Києві

У неділю всіх святих землі Руської завершилося перебування в Україні чесної стопи апостола Андрія Первозданного. Рано вранці Предстоятель Української Православної Церкви Блаженнійший Митрополит Київський і всієї України Володимир просто неба звершив Божественну Літургію в сослужінні єпископів Української Православної Церкви. У цей час кілька тисяч чоловік молилися на площі біля Ближніх печер Києво-Печерський Лаврі. По завершенні служби мощі було доправлено в аеропорт, звідки вони повернулися до місця свого постійного перебування – Свято-Пантелеімонівського монастиря Святої гори Афон. За повідомленням прес-служби УПЦ, менш ніж за два дні мощам апостола Андрія Первозванного вклонилося близько 60-ти тисяч прочан.

28.06.2003 ЛУЦК
Приход УПЦ-КП вернулся в каноническую Православную Церковь

Во главе с настоятелем храма свт. Николая Чудотворца свящ. Вячеславом Скупейко в лоно Церкви вернулась община с. Ветлы Любешовского р-на Волынской области. В осуществлении этого перехода необходимо отметить большую роль о. Вячеслава, который осознав грех раскола, приложил все усилия, чтобы убедить своих прихожан в необходимости воссоединения с Матерью Церковью. По сообщению пресс-службы Волынской епархии, немногим ранее о. Вячеслав был перерукоположен одним из архиереев УПЦ. Храм с. Ветлы был был возведен стараниями православных верующих, но в силу обстоятельств оказался в ведении богоотступной УПЦ КП. 21 июня состоялось освящение престола св. Николаевского храма. Освящение совершил митрополит Луцкий и Волынский Нифонт.

27.06.2003 КИЇВ
Незабаром буде створено базу даних про українських новомучеників

Синодальна комісія по канонізації вважає за необхідне створити електронну базу даних про репресованих в Україні під час атеїстичних гонінь та святих Української Православної Церкви, оскільки це може суттєво посприяти підвищенню якості роботи по вивченню матеріалів, які надходять до комісії. Незабаром це питання розгляне Священний Синод, - повідомляє офіційний сервер Української Православної Церкви.

26.06.2003 СЕРБИЯ
В Косове забросали камнями православный храм

Как сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП со ссылкой на информационную службу Сербской Православной Церкви, неизвестные лица вновь забросали камнями храм во имя святителя Николая в Приштине. Пострадал фасад храма, выбиты оконные стекла в церкви и в приходском доме. Акты вандализма по отношению к этой сербской святыне в Косове уже совершались ранее в этом месяце, а с начала года камни летели в приштинский храм шесть раз. На этот раз акт агрессии совпал с днем посещения Приштины генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном. Напомним, двумя неделями раньше Святейший Патриарх Сербский Павел обратился в Совет безопасности ООН, а также к Верховному комиссару Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьеру Солане с письмом, в котором призвал из обратить внимание на непрекращающиеся нарушения фундаментальных прав неалбанского населения Косова и Метохии.

24.06.2003 КАЛУГА
Телеакадемик Познер винит во всех бедах Православие

Советская интеллигенция чаще всего задавалась тремя вопросами: кто виноват, что делать и где мои очки. На один из них недавно в интервью журналистам еженедельника "Калужский перекресток" ответил Владимир Познер, претендующий на роль мэтра демократической тележурналистики. По его мнению, в главных бедах, которыми страдает сегодня современная Россия, виновата... Православная Церковь. «В России проблемы — исторические. Первая — то, что в течение длительного времени — и при самодержавии, и при коммунистах — народ был лишен свободы и способности делать самостоятельный выбор. Вторая беда — это пагубная роль Русской Православной Церкви. Православие было тормозом развития страны. Российские беды вовсе не в дураках и дорогах...». Интернет-издание Седмица.Ru отмечает бестактность, с которой г-н Познер берется судить о религиозной традиции, к которой сам, однако, не принадлежит.

21.06.2003 СУМИ
Нащадки засновника міста молилися в соборі, побудованому їх прадідом

На свято Святої Трійці єпископ Сумський і Охтирський Іов звершив Божественну літургію в сумському Свято-Троїцькому соборі. За богослужінням молились нащадки Павла Харитоненка, відомого дореволюційного мецената та благодійника, на кошти якого свого часу був побудований цей храм. Нащадки Харитоненка, як і більшість тогочасних емігрантів, живуть тепер у Франції, хоча самі себе вважають у Європі за іноземців і регулярно відвідують землю своїх відомих предків. У вітальній промові владика Іов сказав: “Усі храми, що були збудовані Харитоненками, збереглися до наших днів, хоч і пережили страшні часи". Він наголосив, що "Філармонія, власник Троїцького собору, не турбується про належний стан храму. А головне – Харитоненко, як православний християнин, будував собор для Бога, а не для музичного інструменту. Храм – не місце для розваг і земної музики, а духовна лікарня та училище віри та побожності”. Прес-служба Сумської єпархії нагадує, що насьогодні цей собор є власністю держави і разом з православною общиною ним користується обласна філармонія, яка проводить тут концерти органної музики. Питання про остаточне повернення храму у власність Церкви ще не розв"язане.

20.06.2003 СУМИ
Відбувся третій випуск Cумського духовного училища

20 червня в Сумському пастирсько-богословському духовному училищі святкували третій випуск та п’ятиліття відновлення діяльності училища. За повідомленням прес-служби Сумської єпархії, цього року училище закінчило 15 випускників. Дехто з них продовжить своє навчання в семінарії або у світських закладах освіти. Три випускники влітку вдосконалюватимуть свої богословські знання в Літньому богословському інституті у Підмосков’ї. Зазначимо, що нинішній випуск проголошено місіонерським, відтак секретар училища Сергій Бортник проголосив актову промову “Концепція місіонерського служіння УПЦ”.

20.06.2003 МОСКВА
Храм Василия Блаженного в опасности

Длившееся почти три года комплексное исследование собора Василия Блаженного завершилось. Как сообщает InfoNews, пробурив десятки шурфов, просветив лазером стены, купола и фундамент, ученые выяснили, что в стенах храма появились трещины, достигшие такой глубины, что здание перестало быть монолитным, разделившись на несколько отдельных частей. Колокольня не стоит вертикально, а имеет уклон — не такой, конечно, как Пизанская башня, но заметный даже невооруженным глазом. Столь полной диагностике — от крестов до грунтов холма, на котором он расположен, — один из главных символов Москвы не подвергался ни разу за всю свою почти пятисотлетнюю историю. Как отмечают обозреватели, сегодня храм не сможет перенести только двух вещей: если кончатся деньги на реставрацию и если рядом начнется крупная стройка. Между тем и то и другое вполне вероятно. Отметим, что на реставрацию храма Василия Блаженного пока выделено 30 млн рублей; в то же время, на превращение бывшего здания российского Минобороны в отель высшей категории нашлись инвестиции в 300 млн евро.

18.06.2003 ЧЕЧНЯ
Найдены останки убитого боевиками священника

18 июня проведена эксгумация останков настоятеля Грозненского храма св. Архангела Михаила священника Анатолия Чистоусова, похищенного и убитого боевиками в 1996 году. Останки священника и военнослужащего срочной службы были обнаружены в горах в 5 км от райцентра Старый Ачхой, где в первую чеченскую компанию находилась ставка Джохара Дудаева. По информации интернет-издания Православие.Ru, отец Анатолий Чистоусов был забит до смерти топором или лопатой, на лице и черепе обнаружены многочисленные рубленые раны, о чем свидетельствуют предварительные данные следствия. Священник Анатолий Чистоусов до рукоположения служил в военно-воздушных войсках и вышел в отставку в звании майора. Это дало повод боевикам обвинить его в сотрудничестве со спецслужбами. Останки второго человека, убитого выстрелом в голову, предположительно принадлежат солдату-срочнику.

Архив сообщений